Жена русского генерала посоветовала всем посетить родину Расула Гамзатова в Дагестане

Жена русского генерала, автор проекта «Жены Героев» Екатерина Колотовкина посоветовала всем, кто жалуется, что закрыты российские границы, посетить родину Расула Гамзатова в Дагестане.

Она опубликовала 5-минутный ролик , где посещает Хунзахский район и дом отца Расула Гамзатова в Цада.

Колотовкина назвала Хунзах «Швейцарией» и призвала всех коллег — членов ОП РФ приехать на юбилей великого поэта.

Можно посмотреть по этой ссылке:

https://youtu.be/vXeERFdlzg4

А на самом деле это в Дагестане. В год столетия Расула Гамзатова приехать в Дагестан и не посетить Хунзахский район и родовое село великого поэта было бы неправильно. 

Это был третий день моего прибывания в республике. После рабочих встреч мы поехали в горы! 2 тыс. метров над уровнем моря. Аж уши закладывало. 

Спасибо главе района Нурмагомеду Задиеву, который так радушно нас принял. Тем более в воскресенье. 

Утро началось с горского завтрака. Прямо в кабинете у главы нас угостили абрикосовой кашей и другими изысками кухни. Задиев рассказал не только о подготовке и празднованию года Расула Гамзатова, но и о мероприятиях, проводимых в рамках поддержки участников СВО и членов их семей. Оказывается, Хунзахский район отправил на СВО свыше 5,5 тыс. консервов с халяльным мясом собственного производства. Для муниципального района это достойно. Глава также рассказал о помощи, которая оказывается членам семей погибших военнослужащих, о выделении руководством республики и муфтиятом путёвок на хадж одному члену семей. 

После мы посетили природные достопримечательности, такие как водопад Тобот, каменную чашу, матлас, а также дом-музей отца Расула Гамзатова — народного поэта Дагестана Гамзата Цадаса. Оказалось, у него двое детей — старших братьев Расула Гамзатова погибли в Великой Отечественной войне. А сам отец писал: «Считалось встарь нет краше смерти, чем за Отчизну умереть. И вы мне юноши поверьте: так будет считаться впредь!». 

На всëм пути нас сопровождала замечательная девушка — начальник отдела культуры района Джавгарат. Очень талантливая, коммуникабельная, знает несколько языков, приятно было видеть, что есть такие девушки. 

Всем советую поехать в Хунзахский район. Особенно, кто говорит, что границы закрыли, теперь некуда ездить. Здесь и Монте-Роза,  и Айленд-Пик, и Анхель.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.