Сегодня 5 февраля в «Хунзахском историко-краеведческом музее», работники ЦТК совместно с СДК с. Сиух для учащихся школ провели мастер-классы по изготовлению шерсти, бурки, и войлочной обуви.

Сегодня 5 февраля работники ЦТК совместно с СДК с. Сиух в «Хунзахском историко-краеведческом музее», для учащихся школ провели мастер-классы по изготовлению шерсти, бурки, и войлочной обуви.

На мастер-класс пригласили учеников Хунзахской СОШ №1 и Хунзахской СОШ №2. Ребятам показали процесс изготовления.

Овечья шерсть — текстильный материал полученный из волосяного покрова домашних овец, используется для производства одежды.

Для изготовления валяной обуви применяется неоднородная овечья грубая шерсть, которая характеризуется большой неоднородностью по составу: в ее состав входят все типы волокон.

Кавказская бурка — уникальна. Испытана чабанами. Зимой спасает от холода. В ней можно заночевать в 30-ти градусный мороз на корке снега и не замерзнуть. Летом такая шуба защитит от знойного солнца. Еще один плюс — в дождь она не промокает. Мало кто знает, что это своего рода — доспехи средневековых джигитов. В бою надежная защита. И не проблема рубящий замах саблей и колющий удар кинжалом.

На изготовление бурки нужно три дня. Мастерицы сначала чистят шерсть. В идеале она должна быть такой — длинной, тонкой и нежной. Затем скручивают шерсть в полотно и валяют два дня. Специальным раствором будущую бурку отбеливают. На последнем этапе — полотно моют. По древней традиции делают это в горной реке. Местные верят, что так бурка не только очищается, но и закаляется холодом.

изображения не найдены

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.